Шамков строй
Срубы и бани по всей России
Вот уже 10 лет на рынке
Телефон

+7 (910) 727-02-17
+7 (904) 364-84-04

Как устроен пол деревянного дома?

Деревянные конструкции перекрытия весьма разнообразны и в основном они состоят из следующих отдельных элементов: балок перекрытий, черного пола, чистого пола, тепло и звукоизоляции.

Пол – это несущая часть сооружения, которая воспринимает временные и постоянные нагрузки, возникающие в результате деятельности людей.

Деревянный пол – это классическое решение в строительстве и ремонте. Никакие современные композитные материалы не заменят домашней теплоты и экологической чистоты дерева. Несмотря на то, что дерево проигрывает бетону или композитам по прочности и надежности, его природная привлекательность еще долго будет пользоваться популярностью у строителей. Монтаж деревянного пола на опорных столбах выполняют в следующей последовательности:

  1. В начале из подпольного пространства вынимают слой дерна на глубину не менее 50-ти см, а в образовавшуюся полость засыпают слой щебня, гравия или речного песка. Слой засыпки поливают водой и тщательно уплотняют с помощью специальной трамбовочной техники. После завершения уплотнения уровень засыпки должен возвышаться над уровнем грунта вокруг дома примерно на 20 см.
  2. Следующий этап — установка опорных столбов. В качестве материала для опорных столбов лучше всего использовать кирпич, причем не силикатный, а красный. Площадь сечения опорного столба для обеспечения устойчивости всей конструкции выбирается в зависимости от его проектной высоты: чем выше столбы, тем большая площадь сечения потребуется. Иногда устанавливают бетонные или цементно-песчаные опорные столбы с габаритными размерами от 400х400 мм до 500х500 мм.  Вначале устанавливают столбы по периметру дома с шагом 50-60 см,  тщательно уровнем выверяя горизонталь, ведь от этого зависит идеально ровная поверхность будущего пола. Завершив установку внешних опор, монтируют внутренние. Их шаг, в зависимости от конструктивного решения будущего пола, может составлять 70-100 мм. Завершив установку опор, их торцы защищают слоем гидроизоляции, обычно эту функцию выполняют 2-3 слоя рубероида, и приступают к укладке несущих балок.
  3. Устройство несущих балок — это цельное бревно или брус (с идеально ровной поверхностью) соответствующей длины, который укладывается на опорные столбы и выполняет функцию несущего элемента. Половые лаги тщательно выверяют с помощью уровня, если требуется, ровняют их, используя деревянные подкладки или клинья. Когда все балки будут выставлены, положение подкладок и клиньев следует зафиксировать гвоздями. Несущая основа на опорных балках готова, теперь можно на нее настилать черновой пол из дерева, который может быть одинарным либо двойным.

Конструкция, расположенная между несущим основанием и завершающим напольным покрытием, называется черновым или черным полом. Устройство чернового пола может быть различным, но в любом случае это сочетание одних и тех же составляющих элементов:

  • Одинарный черновой пол - данный вид пола устраивается на верхнюю часть несущей балки в основном на открытых площадках (верандах, балконах, беседках) так как он не требует дополнительного утепления для сохранения энергоемкость здания или освещения.

Устройство одинарного чернового пола

  • Двойной черновой пол – данный вид пола устраивается на верхнюю и нижнюю часть несущей балки в основном в закрытых помещениях. При этом на нижний дощатый настил укладывается утеплитель определенной толщины (зависит от климатического района, что бы было минимум теплопотерь), а верхний настил закрывает пирог утепления и является несущей ограждающей конструкцией.

Пошаговая инструкция монтажа двойного чернового пола:

1-й шаг

Устройство половых лаг

2-й шаг

Устройство разряженного настила чернового пола

3-й шаг

Укладка утеплителя в конструкцию

4-й шаг

Устройство верхнего настила чернвого пола

Монтаж чистового пола, разновидность чистого пола в деревянных сооружениях.

Тип покрытия пола должен соответствовать назначению помещений дома с учетом условий эксплуатации. Для проживания на дачном участке в малоэтажных домах больше всего подходят деревянные полы – дощатые или паркетные. Еще совсем недавно в строительных нормативах отмечалось, что для жилых домов допустимым считается устройство покрытия полов с теплопроводностью не выше, чем у древесины. Поэтому основное внимание стоит уделить именно покрытиям пола из массивного дерева, для которых используют шпунтованные доски, лаги, штучный, мозаичный, щитовой паркет или паркет или паркетные доски. Качество уложенного пола определяет качество его основания. Оно должно быть горизонтальным, ровным и выдерживать постоянные и временные нагрузки. СНиПы требуют, что бы величина зазора между рейкой и проверяемой поверхностью пола была не более 2мм. Такое требование необходимо для качественной укладки напольного чистового покрытия. А так же основание должно быть прочным , долговечным и сухим не только в момент укладки деревянного покрытия, но ив процессе эксплуатации. К важнейшим свойствам полов, определяющих степень их пригодности в тех или иных эксплуатационных условиях, относятся:

  • Сопротивление истиранию – способность покрытия пола сопротивляться изнашиванию.
  • Жесткость – отсутствие заметных деформаций в полу под нагрузкой.
  • Упругость – способность пола принимать первоначальную форму при деформациях под нагрузкой ( упругими считаются полы из плотного линолеума и пробковых плит-они дают при ходьбе ощущение мягкости).
  • Теплоусвоение – способность верхнего слоя пола отнимать от ног человека большее или меньшее количество тепла (деревянные полы, полы из резины, линолеума и пробковых плит).
  • Безвредность материала покрытия.

Деревянные полы в загородном малоэтажном доме.

Монтаж дощатого чистого пола из шпунтованной доски.

Перед монтажом шпунтованного пола сначала около противоположенных стен с зазором 10 см до стены укладывают крайние лаги, а затем все остальные. Располагают их поперек направления света строго горизонтально, что бы покрытие было ровным и прочным. Доски пола укладываю в один слой на лаги, соединяют между собой боковыми кромками в шпунт и сплачивают. Каждая шпунтованная доска должна быть прибита к каждой лаге гвоздями или саморезами длинной не менее 70-100 мм. Гвозди и саморезы крепят наклонно в патай, со втапливанием шляпок.

Виды дощатого шпунтованного настила

Правильное сплачивание дощатого настила

Укладка штучного паркета

Штучный паркет изготавливают в виде паркетных планок (клепок), имеющих на боковых и торцевых кромках паз или гребень для соединения их между собой. Для паркета применяю два способа устройства основания пола: бетонное по цементно-песчаной стяжке и деревянное – по лагам. На цементную стяжку толщиной 40мм паркет рекомендуется укладывать не ранее, чем через два месяца после заливки (пока бетон не наберет свою марочную прочность и даст усадку. Поверхность стяжки должна быть прочной, сухой и достаточно ровной для горизонтальной укладки паркетной доски. При укладке, шпаклевании и покрытии паркета лаком лучше использовать химические составы только одного вида и производителя, что бы качество покрытия было качественным и долговечным. После того как стяжка выровнена и загрунтована можно начинать клеить паркет. Основным рисунком укладки штучного паркета, принятым повсеместно, является «Елка». Настилку паркета всегда начинают с составления плана, цель которого – выбор необходимого размера паркетной планки для данного помещения и направления первой, маячной «Елки».

Укладка паркета маячная «Елка»

Укладка паркета «Косой Елкой»

Для составления плана укладки паркетной доски поперек помещения выкладывают «змейку» из паркетных планок и определяют таким образом требуемое число рядов паркета и наилучший размер планки для данного помещения. При выкладке «Змейки» следует принимать во внимания следующие правила: если змейку составляет четное число целых планок, то паркет следует укладывать так как он лежит в «Змейке». Это бывает, когда ширина помещения кратна (с учетом зазоров у стен) длине диагонали квадрата, у которого размеры стороны равны длине планки паркета. Затраты труда при этом будут зависть от ширины планки. Чем шире планка тем быстрее будет сделана работа.

Укладка «Змейки» из паркетных досок.

Существует множество рисунков укладки паркета и мы рассмотрели в данном примере основные варианты которые являются самыми популярными в наше время. Из всего многообразия существующих напольных покрытий штучный паркет остается наиболее долговечным, красивым и респектабельным, благодаря чему наиболее востребован в работах элитного ремонта. В производстве современного штучного паркета используются самые передовые достижения науки. Красивым штучным паркетом также традиционно покрываются полы в престижных ресторанах, отелях и театрах. Популярность этой разновидности покрытия полов колоссальна, паркет столетиями используется во всех странах мира, а также в нашей стране - России.

Укладка ламината

Внешний вид ламината легко создает иллюзию паркета из натурального дерева, но это совершенно другое покрытие по своим физическим и химическим свойствам.

Ламинат-паркет, или ламинированный паркет, представляет собой многослойную древесно-стружечную панель, верхняя несущая часть которой сделана из водостойкого древесно-волокнистого материала высокой или средней плотности ДВП или ДСП), а нижняя выполняет армирующую функцию и предохраняет от увлажнения. Верх несущей части покрыт декоративной пленкой определенного цвета и рисунка. Пленка пропитана смолой и имеет прозрачный защитный слой, обладающий:

  • Высокой устойчивостью к воздействию химических веществ и ультрафиолетового излучения (пол не выцветает под действием прямых солнечных лучей).
  • Стойкость к механическому и тепловому воздействию
  • Способность противостоять скольжению и статическому электричеству.

Фото укладки ламината

Основные геометрические параметры ламината: длина 1200*1300мм, ширина 190-200мм и толщина 7-8мм, критерий прочности – класс износостойкости. Ламинат так же обладает высокой прочностью, ударной стойкостью и сохраняет внешний вид весь срок службы без особого ухода, а конструкция его замков при монтаже не требует высококвалифицированного специалиста что бы его уложить на пол. Ламинат укладывают без жесткого крепления к основанию, способом «Плавающего пола» на подкладочный ковер толщиной 2-3 мм. В склеивании досок между собой необходимости нет. Так ка ламинат очень легко укладывается (легкое защелкивание замков), то за несколько минут можно уложить пол в небольшой комнате, таким образом вы экономите свои средства и занимаете себя этим увлекательным процессом.

Вывод: в данном разделе были рассмотрены и представлены самые основные напольные покрытия из древесных экологически чистых массивов дерева. Данные виды покрытия очень просты в монтаже и способны качественно противостоять износу вашего пола, что очень важно в современной жизне человека. Выбор за вами!

.