Шамков строй
Срубы и бани по всей России
Вот уже 10 лет на рынке
Телефон

+7 (910) 727-02-17
+7 (904) 364-84-04

Виды современных кровельных покрытий

Металлочерепица является одним из популярных кровельных материалов благодаря своим эксплуатационным качествам и привлекательному внешнему виду. 

В современной жизни, когда прогресс и мода не стоят на месте, у каждого хозяина современного дома рано или поздно возникает вопрос «Какой вид кровельного покрытия лучше и чем крыть крышу?». Благодаря большому ассортименту строительных материалов на современном рынке у покупателей появляется отличная возможность приобрести оптимальный вариант кровельного покрытия и поэтому хотелось бы подробнее рассмотреть кровельные материалы и научиться различать их между собой, а так же важно знать некоторые нюансы и секреты, чтобы после завершения строительных работ не было жалко потерянного времени и ошибок, которые пришлось бы исправлять.

В целом кровельные материалы представляют собой строительные материалы, которые должны обладать водонепроницаемостью и удовлетворять техническим требованиям по прочности, морозостойкости, деформативности, теплостойкости и водопоглощению, гибкости и хрупкости, химической стойкости и другим характеристикам.

Главные критерии при выборе кровельного покрытия

  • Ценовая политика. Соответствие цены и качество кровельного материала в зависимости от вида и типа.
  • Архитектурное решение. Внешний вид, подчеркивание эстетики конструкции сооружения. Именно от особенностей здания, его формы и габаритов зависит, какая будет использована кровельная система и какое покрытие необходимо выбрать что бы не испортить внешний облик архитектурного изыска.
  • Нагрузки на кровельное покрытие. Временные нагрузки на кровельные покрытия зависят от климатического района строительства, поэтому и вид кровли будет соответственно разный, потому что каждое покрытие расчитано на определенную временную нагрузку.
  • Огнестойкость и долговечность. Эти характеристики зависят от функционального назначения сооружения. Например, для хозяйственной постройки не имеет смысла покупать дорогие кровельные материалы, а вот для покрытия дома, который вы будете постоянно эксплуатировать со своей семьей, можно заплатить и большую сумму
  • Огнестойкость и долговечность материалов. Эти характеристики зависят от функционального назначения сооружения. Например, для хозяйственного сарая не имеет смысла покупать технологичные и дорогие кровельные материалы, а вот для покрытия дома, в котором Вы будете жить со своей семьей, можно заплатить и большую сумму.

Гарантийные сроки службы кровельных покрытий.

Рассмотрим стандартные гарантийные сроки на разные кровельные материалы (не забывайте, что гарантийный срок учитывает обязательное выполнение технологии монтажа, а также эксплуатации кровли):

  • Мягкая черепица. Гарантийный срок 15 – 20 лет. Гарантия на герметичность и отсутствие заводских дефектов. Гарантия не распространяется на цвет черепицы.
  • Металлочерепица. Гарантийный срок 5-15 лет. Гарантия зависит от вида полимерного покрытия. Гарантия не распространяется на обесцвечивание, равномерное изменение цвета и изменение глянца покрытия.
  • Натуральная черепица. Гарантийный срок 20-30 лет. Дополнительная гарантия на морозостойкость. Гарантия не распространяется в случае неправильной транспортировки и в случае воздействия кислоты и паров.
  • Шифер. Гарантийный срок до 10 лет.
  • Битумные волнистые листы. Гарантийный срок 15 лет. Гарантия на герметичность покрытия. Гарантия не распространяется на цвет и его постоянство.
  • Кровельная сталь и профнастил. Гарантийный срок 15-20 лет. Гарантия зависит от наличия покрытия. Гарантия не действует в случае механических повреждений, которые нанесены при перевозке или монтаже изделия).
  • Сланцевые кровли. Гарантийный срок 30-40 лет.
  • Фальцевые кровли. Гарантийный срок 15-20 лет.

Средняя долговечностью кровельных покрытий:

  • Мягкая черепица. Долговечность 30 – 50 лет.
  • Металлочерепица. Долговечность 30-50 лет.
  • Натуральная черепица. Долговечность 100-150 лет.
  • Шифер. Долговечность до 30-40 лет.
  • Битумные волнистые листы. Долговечность до 15-25 лет.
  • Профнастил и кровельная сталь. Долговечность до 50 лет.
  • Сланцевые кровли. Долговечность 150-200 лет.
  • Фальцевые кровли. Долговечность до 50 лет.

Рассмотрим основные популярные кровельные покрытия, используемые в центральной части России.

Металлочерепица – является одним из общедоступных и сравнительно дешевых материалов, используемых для покрытия вашей крыши. Листы металлочерепицы состоят из определенных слоев. Для защиты стальной поверхности имеется покрытие с верхней стороны, каждый слой листа несет определенную функцию, отвечая за качество изделия. Так же защищен и нижний слой: слой цинка, антикоррозийное покрытие, защитный лак и грунтовый слой.

Основные виды металлочерепицы.

Полиэстер

Данное покрытие толщиной в 25 микрон из стойкой полиэфирной краски, которая очень качественно защищает материал от воздействия агрессивной среды.

Пластизол

Пластизол – покрытие в 200 микрон из поливинилхлорида. Очень хорошо защищает от ультрафиолетовых лучей, коррозий и механических, а так же физических воздействий. Образует очень эстетичный и привлекательный вид для любого сооружения.

Матовый полиэстер.

Матовый полиэстер – полиэфирное покрытие в 28 микрон. Очень устойчива к к ультрафиолетовому излучению, выдерживает воздействие высокой температуры, может использоваться в любых климатический районах так как имеет очень хорошие физические свойства, а так же пластичен и стоек к механическим воздействиям при монтаже.

Пурал

Оцинкованная сталь с матовой фактурной поверхностью. Благодаря особому составу и плотности структуры покрытия обладает высокой стойкостью к коррозии, выгоранию и механическим повреждениям, не боится перепада температур. Гарантия от производителя — 20 лет, а срок реальной эксплуатации — более 50 лет.

ПВДФ

PVDF в своем составе содержит 20 % акрила и 80 % поливинилфторида и имеет толщину 27 мкм. Характеризуется глянцевой поверхностью “металлик”. Плюсами покрытия PVDF являются долговечность, самая высокая устойчивость к выцветанию и к механическим повреждениям. Уникальным достоинством покрытия PVDF является его самоочищение во время дождя. Покрытие PVDF можно применять условиях агрессивных сред – при регулярном выпадении кислотных дождей и на морском побережье.

 

Сравнение характеристик покрытий из металлочерепицы

Технические характеристики

Полиэстер

Матовый полиэстер

Пластизол

Пурал

PVDF

Поверхность

гладкая

гладкая

тиснение

гладкая

гладкая

Толщина покрытия, мкм

25

35

200

50

27

Толщина слоя грунтовки, мкм

5-8

5-8

5-8

5-8

5-8

Толщина защитного лака (с тыльной стороны), мкм

12-15

12-15

12-15

12-15

12-15

Максимальная температура эксплуатации, °C

120

120

60-80

120

120

Минимальная температура обработки, °С

-10

-10

+10

-15

-10

Цветостойкость

****

****

***

****

****

Устойчивость к механическим повреждениям

***

***

*****

****

****

Коррозийная стойкость

***

****

*****

*****

****

Атмосферная стойкость

***

****

**

****

****

.